FRAGMENT DE SARCOPHAGE ÉGYPTIEN. Fragment... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
FRAGMENT DE SARCOPHAGE ÉGYPTIEN. Fragment orné d'un décor polychrome. Epoque ptolémaïque. 13 × 10 cm. Cadre. Provenance : Collection François Daumas-Geneviève Lamon. L'égyptologue François Daumas a offert dans les années 1960 à Geneviève Lamon, la dessinatrice travaillant pour l'I.F.A.O. (Institut Français d'Archeologie Orientale, Le Caire) qui l'accompagnait dans la plupart de ses fouilles en Egypte, quelques objets tirés des chantiers de fouilles.
Mes ordres d'achat