LEMERY (Nicolas). Pharmacopée universelle,... - Lot 255 - Kâ-Mondo

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
LEMERY (Nicolas). Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la Médecine, tant en France que par toute l'Europe ; leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures : Avec un lexicon pharmaceutique ; plusieurs remarques et des raisonnements sur chaque opération. Paris, Bauche, 1754. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque, restauration moderne au dos). Nicolas Lémery, né à Rouen le 17 novembre 1645 et mort à Paris le 19 juin 1715, fut un pharmacien (apothicaire) et un chimiste français. Il enseigna pendant plus de vingt-cinq ans la chimie et la pharmacie à de nombreux étudiants qui venaient de tous les pays de l'Europe, il fut l'un des premiers auprès du grand public à populariser la chimie et à la séparer du corpus alchimique. Si son Cours de Chymie a fait autorité pendant un siècle, ses autres publications n'en ont pas moins connu au siècle des Lumières un réel succès populaire. On compte la Pharmacopée universelle (1697), et l'ultime opus, le Traité de l'antimoine (1707). Son Traité universel des drogues simples fut publié pour la première fois en 1698 et est devenu un Dictionnaire universel des drogues.
Mes ordres d'achat