100e ANNIVERSAIRE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Gravure... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
350 - 450 EUR
100e ANNIVERSAIRE DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Gravure sur bois coloriée au pochoir sur grande feuille de papier vélin montée sur panneau de bois. Ce rare panneau commémoratif pour le 100e anniversaire de la Révolution Française a été accroché en juillet 1889 aux fenêtres des habitations à la campagne pour les fêtes du centenaire (provenance Ariège). À l'arrière du panneau, le trou pratiqué dans le bois permettait d'y installer 1 drapeau tricolore. 1889. 54,5 × 44,5 × 7 cm. Traces de mouillures.
Mes ordres d'achat