COURTOIS (Roland). LES COMPAGNONS DU SILENCE... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
COURTOIS (Roland). LES COMPAGNONS DU SILENCE - PAUL FÉVAL. Dessin original gouache, fusain, encre de Chine sur carton. Signé. Circa 1930. 48,5 × 32 cm. R. Courtois fut, entre autres, l'auteur de nombreuses couvertures de roman des années 30. Il s'agit ici d'un projet de couverture de livre pour le roman méconnu de Paul Féval (1817-1887), Les Compagnons du Silence (1857), au titre éloquent, énigmatiquement restitué sur ce dessin. Paul Féval est connu comme l'un des grands romanciers populaires et l'un des maîtres du roman feuilleton du XIXe siècle aux côtés d'Alexandre Dumas et d'Eugène Sue (Le Bossu, Le Capitaine fantôme, etc). Il manifesta de l'intérêt pour les confréries et autres sociétés secrètes. Il est l'auteur d'une importante étude sur le sujet, intitulée Les Tribunaux secrets (1851-1852) qui recense un certain nombre de ces sociétés secrètes.
Mes ordres d'achat