[Militaria] [Marine]. S.M.S. KAISER FRANZ... - Lot 269 - Kâ-Mondo

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
[Militaria] [Marine]. S.M.S. KAISER FRANZ JOSEPH Ier. Aquarelle sur soie représentant le S.M.S. Kaiser Franz Joseph Ier dans un encadré sur lequel sont adossés des drapeaux autrichiens. Le SMS Kaiser Franz Josef I était un cuirassé de " l'Österreichische Kriegsmarine ", la marine autrichienne, ainsi nommé en l'honneur de l'Empereur Franz Josef I d'Austriche-Hongrie. Construit en 1889, il termina sa carrière entre les mains de la France, au titre des réparations de la guerre de 1914-1918 (il fut démantelé). Exceptionnel memorabilia de l'un des premiers cuirassés européens. Autriche, fin XIXe - début XXe siècle. 35 × 51 cm. Cadre.
Mes ordres d'achat