SOCIÉTÉ PHILOSOPHIQUE DES MAÎTRES TAILLEURS... - Lot 272 - Kâ-Mondo

Lot 272
Estimation :
250 - 350 EUR
SOCIÉTÉ PHILOSOPHIQUE DES MAÎTRES TAILLEURS DE PARIS. HERMANT (Achille). Lithographie en couleurs (Imp. Paris, Lemercier). XIXe siècle [circa 1850] 87,4 × 63,2 cm. Restaurée doublée sur Chine suite à déchirure. Cadre. Cette remarquable lithographie est due à l'artiste-architecte Achille Hermant (1823-1903) qui à travers ce dessin, a esquissé une chronologie des modes masculines de la fin du XVIIe au XIXe (huissier, militaire, cavalier de chasse à courre, groom, etc… Habits à la française, justaucorps, culotte, gilet, etc). Le cadeau idéal pour un couturier !
Mes ordres d'achat