ENSEMBLE DE 4 ESTAMPES SUR LE THÈME MASCULIN. -... - Lot 276 - Kâ-Mondo

Lot 276
Estimation :
60 - 80 EUR
ENSEMBLE DE 4 ESTAMPES SUR LE THÈME MASCULIN. - LEPÈRE (Auguste). L'Archet. À Madame Georgette Leblanc. Poème de Ch. Cros. Musique de Gabriel Fabre. Remarquable lithographie de Lepère (1849-1918) portant au dos une dédicace du compositeur Gabriel Fabre à Willy. Georgette Leblanc, épouse du littérateur Maurice Maeterlinck et sœur du célèbre Maurice Leblanc fut une cantatrice appréciée. 33 × 25 cm (marges écornées, froisées). - TRÉMOIS. La nature du Surhomme/ L'Apocalypse. Lithographie en couleurs sur papier fort teinté tirée du livre l'Apocalypse " exemplaire unique imaginé et réalisé par Joseph Forêt ". 1960. Paris, Imprimerie Draeger. 74 × 52 cm - KAROLY. Étude. Eau-forte représentant un profil d'homme. Mention 12/20. 1931. 16 × 12 cm (feuille 51 × 36 cm.). Grandes marges (piqures). - FORAIN. Sur le front. Gravure " 234 - 300 " signée à la mine de plomb. 57 × 39 cm (marque de pliure centrale).
Mes ordres d'achat