Mega etymologicon [en grec]. Magnum etymologicum... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Mega etymologicon [en grec]. Magnum etymologicum graecae linguae, nunc recens summa adhibita diligentia excusum… Venetis, apud F. Turrisanum, 1549. In-folio, [1] f. (titre avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois), 156 f., [2] f., f. 157-175, [1] f. portant au v° la même marque de l'imprimeur, reliure plein veau blond, dos lisse, pièce de titre basane noire, roulettes et fleurons dorés, mention " Aldus 1549 " frappée en queue, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches mouchetées [Courteval] (mors sup. en partie fendu, 3 coins frottés, menues griffures aux plats ; traces de poussière aux f. 117v° et 118 r°). Belle édition aldine, imprimée par Paul Manuce, de ce vocabulaire byzantin de grec ancien, compilé au début du XIIe siècle. La première édition en fut donnée à Venise en 1499, et la dernière en date, établie par Thomas Gaisford, fut publiée à Oxford en 1848. Texte sur 2 colonnes en grec avec lettrines gravées sur bois, bandeau gravé en tête du feuillet Aa 2, imprimé en rouge, de même que les 4 premières lignes et deux lettrines. (Sign. Aa-Tt 8 (Oo deux fois, le 2e corrigé pour P à l'encre), Vy 10, Xx8, Yx 8). Exemplaire sobrement relié au début du XIXe siècle par Courteval, actif à Paris de 1796 à 1836, qui fut l'un des maîtres de son époque. S'il fut apprécié pour ses décors proches de ceux de Bozérian, il fut également l'un des premiers à réaliser le gaufrage du cuir, technique que l'on vit se répandre dans les années 1830, et que l'on peut observer sur cet exemplaire. " Courteval fut à peu près, de son temps, ce que Thouvenin est aujourd'hui ; si Thouvenin l'emporte sur tous ses contemporains, Courteval l'emporta sur presque tous les siens ". (Lesné, La Reliure, poème didactique, Paris, 1827, p. 119). Rares annotations anciennes en marges. Ex-libris manuscrit au colophon " Jacques Cappel / A ce (et ?) s'applisque / 1571 ". Plusieurs personnages de ce nom figurent notamment da
Mes ordres d'achat