SEYFRIED (Johann Heinrich). Neu-aufgelegt-und... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
SEYFRIED (Johann Heinrich). Neu-aufgelegt-und vermehrte Medulla mirabilium naturae, das ist, Auserlesene unter den Wundern der Natur… Nürnberg, in Verlegung, J. Hofmann, 1694. In-8, [40] f. (dont le frontispice et le portrait du dédicataire le comte palatin Christian August), 732 p., [16] f., 54 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre à l'encre au dos, plats estampés à froid (plaque centrale et roulettes à motifs floraux), tranches bleues, fermoirs (rel. lég. frottée, petit trav. de vers en queue du dos, coins émoussés, une pl. déchirée sans manque, rousseurs). Curieux ouvrage caractéristique de la littérature baroque germanique. Les mystères de la création et les curiosités du monde y sont décrits aussi bien selon les traditions fabuleuses que d'après les découvertes scientifiques de l'époque. L'illustration offre une grande variété de phénomènes spectaculaires et étranges : représentations des courants marins entre les rochers de Charybde et Sylla, éruption de l'Etna, mais aussi créatures étranges tels que les moine et évêque de mer, cheval cornu, dragon et licorne. Une grande carte du monde montre la Californie comme une île.
Mes ordres d'achat