RIBOU (Pierre). Parodies bachiques sur les... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
RIBOU (Pierre). Parodies bachiques sur les airs et symphonies des opéras. Recueillies et mises en ordre par Monsieur Ribon. Seconde édition, revûë & augmentée. À Paris, chez C. Balard, 1696. In-12, 304 p., [6] f., musique notée, reliure pastiche récente veau brun, dos à 5 nerfs, titre, filets et fleurons dorés (exemplaire manié et taché, avec le nom d'un ancien possesseur sur le cartouche du frontispice, dans une reliure pastiche soignée). Amusant recueil de parodies des airs d'opéra de l'époque, y compris ceux des compositeurs les plus en vogue : on y trouve notamment caricaturé le Triomphe de l'amour de Lully. L'ouvrage est dû à Pierre Ribou (vers 1654-1719) (et non pas Ribon comme indiqué au titre), libraire Parisien. Ex-libris manuscrit Francaz (de Chambéry), daté de 1699.
Mes ordres d'achat