MARTINI (Matthias). Lexicon philologicum,... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
150 - 250 EUR
MARTINI (Matthias). Lexicon philologicum, praecipue etymologicum et sacrum, in quo latinae et a latinis auctoribus usurpatae tum purae tum barbarae voces ex originibus declarantur, comparatione linguarum… Trajecti ad Rhenum, apud A. Schouten, 1697-1698. 2 volumes in-folio, [8] f., 592-405 p. + [2] f., 872 p., [3] f., 156 p. (Cadmus), [2] f., 56 p. (Isidori glossarium), reliure de l'époque veau brun, dos à 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre basane havane, tomaisons dorées (coiffes découvertes, accroc au milieu d'un dos, coins émoussés, plats frottés, rel. solides, brunissures ordinaires dues à l'encre, mouillure claire marginale en pied de certains feuillets du t.2). Troisième édition augmentée. Elle renferme notamment une vie de l'auteur, son Cadmus graeco-phoenix seu Etymologicum, et un Glossarium Isidori par J.G. Graevius. L'ouvrage est précédé d'un frontispice et du portrait de l'auteur dessiné et gravé par van Vianen.
Mes ordres d'achat