ÉRASME. L'éloge de la folie. Traduit du latin…... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ÉRASME. L'éloge de la folie. Traduit du latin… par M. Gueudeville. s.l., s.n., 1751. Fort in-4, [5] f. (faux-titre, titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre par Le Mire d'après Eisen, Explication des figures), XXIV-222 p., nombreuses planches, reliure pastiche basane fauve, dos à 5 nerfs, filets et roulettes dorés, pièce de titre basane havane, roulette et double filet doré bordant les plats, roulette aux coupes et contreplats, tranches rouges (coiffe de tête et coins émoussés, légers frottements sur les mors et nerfs ; rousseurs et brunissures limitées aux marges, mouillure claire étendue). Exemplaire d'exception qui réunit l'iconographie des deux plus célèbres éditions illustrées d'Érasme données au XVIIIe siècle. Complet des 13 figures gravées d'après Eisen, en couleurs ; il est enrichi de 6 planches en début de volume (un frontispice en 2 états, un portrait d'Érasme d'après Holbein, une planche montrant les portraits d'Érasme, Th. More et Holbein, en 2 états, et 1 planche gravée par Dall'Aqua). Il renferme également les 81 gravures de l'édition de Bâle, 1731, dont 6 doubles, accompagnée d'une suite des mêmes coloriée, soit 162 planches pour cette suite dont 81 coloriées. Le texte est de format in-12 tiré en format in-4 qui est celui de la page de titre.
Mes ordres d'achat