ÉRASME. L'Éloge de la folie. Traduit du latin…... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
80 - 120 EUR
ÉRASME. L'Éloge de la folie. Traduit du latin… par M. Gueudeville. S.l., s.n., 1757. In-12, [1] f. (titre en rouge et noir avec vignette), XXIV-222 p., [2] f. (explication des figures), reliure de l'époque veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffe de tête frottée, coins et coiffe de queue restaurés, mouillure claire). Jolie édition ornée d'un frontispice, de 13 planches, d'une vignette au titre et d'un cul-de-lampe, le tout gravé sur cuivre, d'après Eisen. (Cohen, 349).
Mes ordres d'achat