SCARRON (Paul). Le roman comique. Édition... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
SCARRON (Paul). Le roman comique. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier et gravées sous sa direction. À Paris, chez Janet et Hubert, l'an quatrième [1796]. 3 parties en un fort volume in-8, VII-277-VIII-252-XIII-196 p., reliure XIXe siècle demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur, titre, lieu et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (coins émoussés). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Le Mire, et de 15 figures de Le Barbier, gravées par Bacquoy, Duclos, Hubert, Patas, Petit, Romanet et Simonet. Bel exemplaire enrichi de 2 portraits supplémentaires, et relié avec toutes ses marges ; le portrait et les 15 gravures sont ici en deux états sur papier vélin, dont un avant la lettre. (Cohen, 944).
Mes ordres d'achat