DEFOE (Daniel). La vie et les aventures de... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
DEFOE (Daniel). La vie et les aventures de Robinson Crusoë. À Paris, chez H. Verdière (Impr. de la Vve Panckoucke), an VIII [1800]. 3 volumes in-8, reliure veau écaille, dos à 5 nerfs, grand navire en fleuron doré répété, pièce de titre et de tomaison basane noire, double filet et roulette florale bordant les plats, roulette aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées [Simier] (petites réparations en pied de 2 mors ; petit accroc en marge du portrait, petites piqûres de vers en marge de certaines pages de texte, antérieures à la reliure ; rousseurs sur certaines planches). Belle édition ornée de 18 planches gravées par Delvaux (et non pas 19 par Delignon comme annoncé par erreur aux titres) d'après les dessins originaux de Stothart (sauf 2 gravées par Dupréel d'après Duvivier, et une gravée par Delignon d'après Duvivier), et d'une carte géographique dépliante par Tardieu. En frontispice se trouve le portrait de Daniel Defoe gravé par Delvaux. Les pages de titre gravées sont chacune ornée d'une vignette différente. Agréable exemplaire imprimé sur papier vélin et finement relié par Simier. Ex-libris modernes de Jean Tannery et R. Zierer. (Cohen, 406 : " l'édition est fort belle " ; mentionne des exemplaires sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre).
Mes ordres d'achat