[Inquisition]. [Portugal]. BARATA (Domingos).... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
180 - 250 EUR
[Inquisition]. [Portugal]. BARATA (Domingos). Sermao do acto da fe pregado na cidade de Coimbra em 14 de Junho de 1699… agora impresso pello P. Antonio Duarte Rombo… Evora, na Officina da Universidade, 1717. In-4, [4] f., 70 p., ornements typogr. gravés sur bois, cartonnage récent marbré bleu nuit, date 1699 dorée au plat sup. (rousseurs et qq. frottements au titre qui présente un coin remplacé en marge, affectant le bandeau gravé de la page suivante). Rare sermon prêché à l'occasion d'un autodafé célébré à Coimbra, par Domingos Barata (mort en 1713), religieux de l'ordre de la Sainte Trinité, et évêque de Portalegre. La publication imprimée à Evora, est dédiée au cardinal Nuno Da Cunha (1664-1750), inquisiteur général de Lisbonne et du Portugal. (Barbosa Machado 1, 708 ; Inocêncio 2, 184).
Mes ordres d'achat