[Manuscrit]. [Carmélites]. Entretiens spirituels... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
[Manuscrit]. [Carmélites]. Entretiens spirituels entre Théotime et Théonée, par un R. Père Carme déchaussé de la province du Brabant. Manuscrit du XVIIIe siècle. In-4, [1] f. (titre), 136 p. chiffrées, [1] f. (table), reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coiffes arrachées, mors sup. fendu, coins émoussés, bonne condition intérieure). Ouvrage de spiritualité dont l'auteur demeure inconnu et dont nous n'avons trouvé aucune trace d'édition ; il a dû circuler en copies manuscrites seulement, comme cela est mentionné sur la page de titre : " Cet ouvrage n'a pas été imprimé ; mais on en a copié exactement le manuscrit, en se permettant néanmoins de le rédiger en quelques endroits, de faire quelques additions en d'autres, et d'en retoucher un peu le stile ". Il traite largement de l'" Oraison de simple regard, ou d'attention amoureuse ", et s'inspire des écrits du " père Hubi " (le jésuite breton Vincent Huby ?) et du " père Louis Du Pont " (Luis de la Puente, également jésuite ?). Aucune copie n'est signalée au Catalogue collectif des manuscrits de France. L'on a pris soin de rédiger ce manuscrit sur du papier vélin. Ce volume est passé par le couvent des carmélites de Reims (étiquette typographiée au titre).
Mes ordres d'achat