[Manuscrit]. [Philosophie]. CORDEMOY (Géraud... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[Manuscrit]. [Philosophie]. CORDEMOY (Géraud de). Discours physique de la parole. À Paris, 1670. [Suivi de]. Entretiens sur la philosophie par Mr Rohault. 2 parties, 1670-1671. Deux ouvrages manuscrits, le second en 2 parties, encre sur papier, écrits r° et v°, env. 20 lignes par page, en un volume in-8, [10] f. (titre, dédicace au roi par Cordemoy, préface), 144 p., cul-de-lampe gravé et colorié contrecollé à la fin ; [11] f. (dont 2 blancs, titre, dédicace au prince par Michel Le Petit, préface), 142 pages en continu, [1] f. entre les p. 86 et 87 (page de titre du tome II, ornée d'une vignette gravée coloriée), reliure basane havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe de queue frottée, petits manques de couvrure sur un nerf et un mors, plats tachés). La première partie de cet intéressant volume renferme le traité de Géraud de Cordemoy (1626-1684), copié en 1670 ; il fut publié pour la première fois en 1668. Disciple enthousiaste de Descartes, Cordemoy, recteur du Dauphin, entra à l'Académie française en 1675 ; Le second ouvrage est un vigoureux éloge de la philosophie de René Descartes ; à la fin se trouve une copie du témoignage de la reine Christine de Suède en faveur du philosophe. Ces Entretiens sur la philosophie de Jacques Rohault (vers 1618-1672) ont été publiés pour la première fois en 1671. Ex-libris manuscrit de l'époque au premier titre, de Pierre Boscas, probablement médecin. Au second titre, le même, semble-t-il, a été découpé.
Mes ordres d'achat