[Manuscrit]. [Bordeaux]. [Théologie]. FERBOS... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Manuscrit]. [Bordeaux]. [Théologie]. FERBOS (Jean-Chrisostome). Tractatus criticus dogmaticus et scolastico-positivus De gratia Christi salvatoris. Burdigalae, anno Domini M.DCC.XLII. In-4, [1] f. (titre), 402 pages chiffrées, [4] f. (table), reliure époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, caisson orné, roulette dorée aux coupes, mention " Mr. Bousquet " dorée au plat supérieur, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (pièce de titre manquante, taches et éraflures aux plats, page de titre détachée). Manuscrit à l'encre sur papier, écrit au r° et v°, d'une même main, les titres de chapitres et les conclusions en rouge ; réglé à l'encre rouge. Traité composé par un religieux de l'ordre de Notre-Dame-de-la-Merci, ordre fondé en Espagne au XIIIe siècle et visant au rachat des captifs chrétiens. Il fut rédigé au couvent des mercédaires de Bordeaux ; celui-ci se trouvait à l'angle de la rue portant encore aujourd'hui le nom de " rue de la Merci ". Le traité est rédigé en latin ; seul un paragraphe de la fin est rédigé en français, et laisse entendre que la question du jansénisme n'est pas étrangère aux réflexions de l'auteur : "… ce qu'on doit savoir sur la grâce se réduit principalement… à reconnoitre que l'opération de la grâce la plus puissante et la plus efficace, s'accorde avec la liberté, et avec le pouvoir d'agir ou de ne pas agir, nécessaire dans l'état présent pour mériter et démériter. Le clergé de France en 1720 " (avant-dernier f., v°). Provenance : supra-libris de l'époque : Bousquet.
Mes ordres d'achat