GLOBE CÉLESTE SIGNÉ ROBERT DE VAUGONDY, SECONDE... - Lot 193 - Kâ-Mondo

Lot 193
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
GLOBE CÉLESTE SIGNÉ ROBERT DE VAUGONDY, SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe siècle. Globe en bois, table équatoriale et cercle méridien en carton et papier, cadran annulaire divisé en deux fois I-XII heures et subdivisé en quarts d'heure, constellations célestes gravées et vernies sur papier, piétement en bois tourné noir. Les constellations sont gravées en lignes claires ou en pointillés, en noir sur un ciel brun pâle et représentées par des animaux, des personnages mythologiques et des instruments scientifiques, nommés en français. Didier Robert de Vaugondy (1723-1786) est issu d'une famille de célèbres cartographes français. À la demande du roi Louis XV, il conçoit en 1751 une paire de globes (terrestre et céleste) destinés à équiper les navires de la marine royale. Ces globes de luxe sont révisés et mis à jour dans une nouvelle édition en 1764. Restaurations, manque la flèche du cadran annulaire, en l'état. H. : 55 cm ; Diam. globe : 25 cm ; Diam. socle : 21,5 cm.
Mes ordres d'achat