PLOUZEN (J.). Quatre mâts barque Tijuca.... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
PLOUZEN (J.). Quatre mâts barque Tijuca. Huile sur toile contrecollée sur isorel, signée en bas à droite. Début XXe siècle. 40,5 × 58,5 cm. Accidents et manques. Ce quatre mâts est le Tijuca 2, construit en 1902 par le chantier O'Donnel de Glasgow sous le nom de Marion Josiah. Racheté en 1910 par la compagnie Bordes, il est rebaptisé Tijuca (2e du nom)
Mes ordres d'achat