[Bretagne]. ENSEMBLE DE 13 CARTES. - Gouvernement... - Lot 264 - Kâ-Mondo

Lot 264
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[Bretagne]. ENSEMBLE DE 13 CARTES. - Gouvernement général de Bretagne divisé en ses diocèses ou receptes par le Sr Robert […], 1701. Belle carte gravée en coloris d'époque. Pliure centrale, quelques légères tâches et mouillures, petits trous. Contrecollée sur un panneau. - Carte de Bretagne. Carte gravée coloriée datée 1642. Non examinée hors du cadre. 48 × 61 cm (à vue). - Jean HARDY (1549-1617). Duché de Bretaigne par le sieur Hardy, Mareschal des logis du Roy. Avec Privilège de sa Majesté. Amstelodami apud Joannem Janssonium. Carte gravée en coloris d'époque dite " aux dauphins affrontés " encadrant les armes du Roi, contrecollée sur carton. Pliure centrale, restaurations et manques. En l'état. 40 × 53,4 cm. - Entrée de la rivière de Loire, illustrant la rade de Saint Nazaire, Le Croizic… Carte gravée en coloris d'époque, non examinée hors du cadre. Empoussiérée. 15,4 × 20,2 cm. - [Atlas National]. Département de l'Ille et Vilaine. Carte gravée en coloris d'époque. Mouillures et tâches. Non examinée hors du cadre. 20 × 25 cm (à vue). - [Nicolas de Fer]. Marquisat et Gouvernement de Bell-Isle divisée en ses quatre paroisses, du Palais, de Bangor, de Lomaria et de Sauzon […], 1705. Carte gravée. Quelques tâches d'humidité. Non examinée hors du cadre. 27,2 × 36 cm. - Les Côtes méridionales d'Angleterre et celles de France, du Nantois à Calais. Carte gravée en coloris d'époque dans un encadrement gravé aux armes de France. Pliure centrale, tâches. Non examinée hors du cadre. 29,5 × 36 cm. - [Atlas National Illustré]. Département de la Loire Inférieure. Carte gravée en coloris d'époque. Rousseurs. Non examinée hors du cadre. 36 × 50,9 cm. - [Atlas National de France]. Planche n° 44. Département des Cotes du Nord décrété le 30 janvier 1790 par l'Assemblée Nationale […]. Carte gravée en coloris d'époque. Pliure centrale, tâches et mouillures. Non examinée hors du cadre. 54 × 70 cm (à vue). - [Atlas National de France]. P
Mes ordres d'achat