Charles LONGUEVILLE (1829-1899). - Une rue... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Charles LONGUEVILLE (1829-1899). - Une rue à Beyrouth. Eau-forte signée dans la planche, 17 x 23 cm, belle épreuve sur papier vergé, toutes marges, imp. Delâtre à Paris. Tampon à sec de l'éditeur Cadart & Lucquet. D. du feuillet : 36,6 x 53,2 cm. - Croquis d'Orient. Eau-forte signée dans la planche, 20 x 28,4 cm, belle épreuve sur papier vergé filigranné Aqua Fortiste, toutes marges, imp. Delâtre à Paris. Tampon à sec de l'éditeur Cadart & Lucquet. D. du feuillet : 36,6 x 55,6 cm. (Petites piqûres sans atteinte sur les sujets) La vue de Beyrouth est intéressante car elle représente un quartier détruit de cette ville. Charles Longueville a été membre de la Société des Aquafortistes en 1866 et peintre officiel de la Marine en 1875.
Mes ordres d'achat