CHAS LABORDE " Noël, le petit jésus " Fusain... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 30EUR
CHAS LABORDE
" Noël, le petit jésus "

Fusain et rehaut de gouache
Signé en bas à droite et annoté
27 x 20 cm
CHAS LABORDE, Pseudonyme de Charles LABORDE (1886 Buenos Air, parents français-1941 Paris)
Dès l'âge de 15 ans, il donnait des dessins aux journaux humoristiques.
Durant la guerre, il travaille pour " le rire rouge " et " la Baillonnette ".
Ses œuvres sont toutes imprégnées de réalisme satirique.
Mes ordres d'achat