ZO, Henri Achille (1873-1933)Huile sur toile,... - Lot 81 - Kâ-Mondo

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 55 000EUR
ZO, Henri Achille (1873-1933)Huile sur toile, signée en bas à droite 95 x 130 cm La pelote basque est un sport issu d'une évolution du jeu de paume dans le sud-ouest de la France, en particulier au Pays Basque. De la main nue à la cesta punta, en passant par la pala et la chistera. Comme le montre ce tableau, H.A. ZO a parfaitement su décrire les coutumes du Pays Basque. Il a aussi peint des scènes de Tauromachie en Espagne. Expositions : Musée des Beaux Arts de Bayonne, 1907 Salon des Artistes Français, Prix National Hors Concours, 1905
Mes ordres d'achat