CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
PIERRE JEANNERET... - Lot 252 - Kâ-Mondo
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Penderie à deux portes coulissantes en frêne et sapin, aménagement intérieur avec cinq tiroirs sur la partie droite. Modèle créé par Charlotte Perriand en 1939 et adapté par Pierre Jeanneret en 1945. Longueur 158cm, profondeur 60cm et hauteur 158 cm.
Edition BCB ( Bureau de Coordination du Bâtiment / Georges Blanchon) 1951 et Galerie Steph Simon. Placage endommagé sur le dessus et manque sur un tiroir.
Documentation : Jacques Barsac, " Charlotte Perriand, un art d'habiter ", éditions Norma 2005, modèle reproduit pages 275 et 276.
Informations sur la vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Le 29/05 de 11h à 18h et le 30/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.