Paul CLAUDEL. TROIS POEMES autographes ;... - Lot 296 - Kâ-Mondo
Paul CLAUDEL. TROIS POEMES autographes ; 3 pages et demie in-4. TROIS BEAUX POEMES RECUEILLIS DANS CORONA BENIGNITATIS ANNI DEI (1925), avec quelques ratures et corrections.
Le sombre Mai : " Les Princesses aux yeux de chevreuil passaient "..., daté 1887, premier poème d'un cycle dont le titre a été biffé : Paroles pour être mises en musique. Chanson d'automne : " Dans la lumière éclatante d'automne "... ; le titre primitif, Ce qui n'est plus, a été biffé ; ce poème devait être le second des Paroles pour être mises en musique. Ténèbres : " Je suis ici, l'autre est ailleurs, et le silence est terrible "...
ON JOINT un PLAN autographe du recueil Corona... ; et une liste autographe des poèmes de la troisième section du recueil, " Images et signets entre les feuilles ".
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.