Léon-Paul FARGUE.
MANUSCRIT autographe signé,... - Lot 298 - Kâ-Mondo
Léon-Paul FARGUE.
MANUSCRIT autographe signé, Un poète d'avenir ; 14 pages in-4 (dactylographie jointe).
Bel article paru dans la Nouvelle Revue Française (1er mars 1943, tiré à part joint), et recueilli dans Lanterne magique (Robert Laffont, 1944). C'est un magnifique hommage à Victor HUGO : " Hugo, c'est la grosse cloche de la cathédrale romantique [...] Hugo, c'est vraiment l'honneur de la profession. On me l'a montré, un jour, alors que j'étais à peine gamin [...] C'était un très vieux monsieur à la barbe de soie blanche, [...] un Père Noël "...
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.