AMBASSADE DE LA COMPAGNIE ORIENTALE (L')... - Lot 308 - Kâ-Mondo

Lot 308
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
AMBASSADE DE LA COMPAGNIE ORIENTALE (L') des Provinces-Unies VERS L'EMPEREUR DE LA CHINE, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les srs Pierre de Goyer & Jacob Kayser... Le tout recueilli par M. Jean Nieuhoff... mis en françois par Jean Le Carpentier. Leyde, J. de Meurs, 1665 ; 2 parties en un vol. in-folio, veau brun usagé de l'époque. Édition originale de la traduction française. Portrait de J. B. Colbert, le dédicataire, grande carte plusieurs fois repliée (papier bruni, fentes aux plis), 31 (sur 35) planches doubles à l'eau-forte de vues de ville (Canton, Batavia, Pékin, Macao, Nankin, etc.) et près de 100 grandes vignettes en taille-douce dans le texte : scènes, costumes, usages, vues, botanique, zoologie... Il manque le frontispice, le titre, le f. Nn2 et 4 planches. Accrocs marginaux aux 3 derniers ff. Avec petits manques dans le blanc.
Mes ordres d'achat