AMBASSADE DE LA COMPAGNIE ORIENTALE (L')... - Lot 308 - Kâ-Mondo
Le tout recueilli par M. Jean Nieuhoff... mis en françois par Jean Le Carpentier. Leyde, J. de Meurs, 1665 ; 2 parties en un vol. in-folio, veau brun usagé de l'époque.
Édition originale de la traduction française. Portrait de J. B. Colbert, le dédicataire, grande carte plusieurs fois repliée (papier bruni, fentes aux plis), 31 (sur 35) planches doubles à l'eau-forte de vues de ville (Canton, Batavia, Pékin, Macao, Nankin, etc.) et près de 100 grandes vignettes en taille-douce dans le texte : scènes, costumes, usages, vues, botanique, zoologie... Il manque le frontispice, le titre, le f. Nn2 et 4 planches.
Accrocs marginaux aux 3 derniers ff.
Avec petits manques dans le blanc.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.