BERTHIER Alexandre. Relation de la bataille... - Lot 311 - Kâ-Mondo
BERTHIER Alexandre. Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8 par Napoléon Bonaparte, premier Consul.
Paris, Imprimerie impériale, 1806 ; in-4, reliure de l'époque veau raciné, sur les plats cadre de feuillages dorés avec étoile aux angles et armoiries au centre, dos lisse orné d'emblèmes dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (angles un peu frottés). Relation en grande partie écrite sous la dictée de l'Empereur, publiée à l'occasion du cinquième anniversaire de cette victoire.
Frontispice, 5 cartes à double page.
La vue de la bataille manque.
Exemplaire AUX ARMES DE L'EMPEREUR. Une partie du tirage portait la même reliure pour être offerte aux officiers supérieurs présents à Marengo. Cet exemplaire provient du général Jean-Jacques Schilt qui avait participé à la bataille (voir : CRATEY - lot 317bis).
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.