BIBLE. PSALMI DAVIDIS Vulgata editione.
Paris, Pierre L'Huillier, 1581 ; in-8, reliure de l'époque veau brun, filet doré en encadrement sur les plats, motif doré au centre, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées.
Édition donnée par Gilbert Genebrard, célèbre professeur d'hébreu au Collège royal placé par la Ligue sur le siège archiépiscopal d'Aix. Déchirure au titre et feuillet suivant. Reliure défraîchie avec manque de peau aux coiffes et à deux coins. Un plat détaché. Ex-libris manuscrit sur le titre.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.