CARDAN Jérôme.
La Science du monde ou la... - Lot 317 - Kâ-Mondo
CARDAN Jérôme.
La Science du monde ou la Sagesse civile de Cardan.
Paris, vve Toussaint Quinet, 1652 ; in-4 velin ivoire de l'époque. Traduction du latin due apparemment à René Choppin, qui signe l'épître dédicatoire à Nicolas de Bailleul. Conseils pour bien vivre en société, voyager, se faire et conserver des amis, etc. Cardan regardait cet ouvrage comme son chef d'œuvre. Tache brune peu grave sur le titre
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.