DESCARTES René. Les Passions de l'âme. Amsterdam,... - Lot 318 - Kâ-Mondo

Lot 318
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
DESCARTES René. Les Passions de l'âme. Amsterdam, Louis Elzevier, 1650 ; in-12 de [24] ff., 286 pp., vélin ivoire de l'époque, dos lisse. Édition originale (1649). Exemplaire de remise en vente avec le titre seul réimprimé à la date de 1650. Elle n'est pas citée par A. J. Guibert, Bibliographie... de R. Descartes, pp. 149 et suivantes, mais voir Willems, n° 1083. Bel exemplaire. Petite découpe dans le blanc du titre. JOINT : CHARRON Pierre. De la Sagesse... pour servir de suite aux Essais de Montagne. Paris, Hérissant fils, 1768 ; 2 tomes en un fort vol. in-12, vélin ivoire de l'époque, attache.
Mes ordres d'achat