DOCUMENTS ANCIENS. Réunion de 13 pièces.... - Lot 319 - Kâ-Mondo
DOCUMENTS ANCIENS. Réunion de 13 pièces. 1. CALENDRIER ROYAL 1777. Arras, Michel Nicolas, 1777 ; placard in-folio imprimé en noir et rouge, manque aux angles sans atteinte à la typographie.
Avec 24 modèles de monnaies françaises et étrangères gravés sur bois dans les marges.
RARE.
2. CAPITATION DE 1779. Élection de Lomagne (Gers) ; 3 pp. imprimées pet. in-folio.
3. LISTE... DE 200 CITOYENS qui serviront de jurés pendant trois mois à compter du 1er janvier 1792 (département de Haute-Garonne).
4. SERVICE DE SANTE EN CAMPAGNE (corps de santé militaire).
MANUSCRIT d'une conférence ; 25 pp. in-folio (fin du XIXe siècle).
5. ROBESPIERRE Maximilien de. Deuxième lettre... en réponse au second discours de Jérôme Pétion. Vers 1790-1791 ; in-8, 52 pp.
6. AMBULANCE DE LA BRIQUETERIE. Mars-el-Kébir. 1884-1885 ; 100 pp. in-folio (double de manuscrit).
7. AFFICHE. ARMEE DES PYRENEES, 10 juillet 1815. Du prince d'Eckmühl (suspension d'armes, fin des Cent-Jours).
8. AFFICHE. PREFECTURE DU GERS. Auch, 22 janvier 1816. Avis.
9. AFFICHE. PREFECTURE DU GERS. Auch, mai (1816). Événements de Grenoble.
10. AFFICHE. PREFECTURE DU GERS. Auch, 29 février 1816. Gendarmerie royale. Petites brûlures en marge.
11. ÉTATS DES MENDIANTS... DANS LA COMMUNE (de Saint-Antoine, Gers), 16 décembre 1840 ; 3 pp.
Très gr. in-folio, imprimé et manuscrit.
12. LEGION D'HONNEUR ALGERIENNE (Diplôme de) ?. Milieu du XIXe siècle. En arabe (manuscrit et imprimé). Cachet de la Grande chancellerie.
v13. DIPLOME DE BACHELIER EN DROIT sur peau de vélin à Louis Bunel. Académie de Toulouse, 8 août 1848.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.