DU HAMEL Jean-Baptiste. Regiae scientiarum... - Lot 320 - Kâ-Mondo
DU HAMEL Jean-Baptiste. Regiae scientiarum Academiae historia.
Paris, J. B. Delespine, 1701 ; fort vol. in-4 veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné, mors fendus, plats détachés. Histoire de l'Académie des Sciences pour la période 1666-1700.
Carte en taille-douce et repliée, figures dans le texte.
Reliure aux armes d'un membre de la famille de Mailly (trois maillets de sinople) ; elles sont entourées d'une auréole de lavage.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.