[DU VAIR Guillaume]. Traictez de piété et... - Lot 322 - Kâ-Mondo
[DU VAIR Guillaume]. Traictez de piété et sainctes Méditations.
Paris, Abel L'Angelier, 1606 ; fort vol. in-8 de [2] ff., 648 pp., reliure de l'époque vélin doré : double encadrement de filets, fleuron aux angles, écoinçons, losange central réservant un ovale, dos lisse orné en long de filets et motifs dorés, tranches dorées.
Édition originale de ces onze traités : De la sainte Philosophie, du psaume de la Consolation, du cantique d'Ezéchias, etc.
Titre imprimé dans un très bel encadrement gravé dans l'esprit des manuscrits médiévaux.
JOLIE RELIURE EN VELIN DORE D'EPOQUE. Petite travail de ver et auréole claire en marge de quelques feuillets.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.