ÉRASME Didier.
Les Troys derniers livres... - Lot 325 - Kâ-Mondo
ÉRASME Didier.
Les Troys derniers livres des apophtegmes, c'est à dire brièves & subtiles rencontres recuillies (sic) par Erasme.
Paris, Étienne Groulleau, 1553 ; pet. in-8 de [8] ff., 192 ff.
Le dernier blanc, vélin blanc à petits rabats ancien, dos lisse.
Édition originale de cette traduction. L'épître dédicatoire est signée E. des Pt.
Traces d'humidité aux feuillets du début avec petite cassure au premier et au huitième.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.