FABRICIUS Georgius. De re poetica.
Paris,... - Lot 327 - Kâ-Mondo
Paris, Thomas Brumen, 1575 ; fort vol. in-16 de 324 et [11] ff., vélin souple à rabats de l'époque, estafilade sur un plat.
Règles de la composition poétique à l'usage des poètes néo-latins.
Petite tache brune à deux feuillets.
Manque à l'angle inférieur des trois derniers feuillets de table avec atteinte à quelques mots.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.