[GACON François].
Le Poëte sans fard, ou... - Lot 329 - Kâ-Mondo
[GACON François].
Le Poëte sans fard, ou Discours satirique en vers. Cologne, Corneille Egmont, 1697 ; in-12, frontispice, [4] ff., pp. [11-]219 [+1] pp., [4] ff.
Le dernier blanc, veau brun de l'époque défraîchi.
Édition originale ornée d'un amusant frontispice en taille-douce. L'auteur attaque avec beaucoup de verve Boileau, J.-B. Rousseau, Fontenelle... Il fut beaucoup lu mais décrié pour ce pamphlet qui lui valut plusieurs mois de prison.
Double de la Bibliothèque de Berlin.
Quelques rousseurs et défauts sans gravité.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.