HISTOIRE DE LA VIE ET PASSION DE NOSTRE SAUVEUR... - Lot 334 - Kâ-Mondo

Lot 334
Estimation :
500 - 500 EUR
HISTOIRE DE LA VIE ET PASSION DE NOSTRE SAUVEUR JÉSUS CHRIST avec les figures et quelques reflections sur les principaux Mystères. Paris, Jean-Baptiste Loison, [vers 1663] ; in-4, reliure de l'époque parchemin, dos à cinq nerfs (accroc à un mors). Ouvrage en deux parties, entièrement gravé en taille-douce, avec des figures légendées tirées des Évangiles : titre, avis au lecteur, 71 planches (numérotées 4 à 74) ; titre, 55 planches (numérotées 4 à 58) et 2 pages de texte. Les figures sont signées Jean Matheus, Michael Natalis et Louis Spirinx. Manque trois feuillets, vraisemblablement de texte. Les 4 premiers feuillets sont montés sur onglet, le dernier est restauré en marge. Petites galeries de ver essentiellement marginales au début. Quelques petites taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat