HISTOIRE DE LA VIE ET PASSION DE NOSTRE SAUVEUR... - Lot 334 - Kâ-Mondo
HISTOIRE DE LA VIE ET PASSION DE NOSTRE SAUVEUR JÉSUS CHRIST avec les figures et quelques reflections sur les principaux Mystères.
Paris, Jean-Baptiste Loison, [vers 1663] ; in-4, reliure de l'époque parchemin, dos à cinq nerfs (accroc à un mors). Ouvrage en deux parties, entièrement gravé en taille-douce, avec des figures légendées tirées des Évangiles : titre, avis au lecteur, 71 planches (numérotées 4 à 74) ; titre, 55 planches (numérotées 4 à 58) et 2 pages de texte.
Les figures sont signées Jean Matheus, Michael Natalis et Louis Spirinx.
Manque trois feuillets, vraisemblablement de texte.
Les 4 premiers feuillets sont montés sur onglet, le dernier est restauré en marge.
Petites galeries de ver essentiellement marginales au début.
Quelques petites taches et rousseurs.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.