HUGO Victor.
Les Misérables.
Paris, Pagnerre,... - Lot 336 - Kâ-Mondo
HUGO Victor.
Les Misérables.
Paris, Pagnerre, 1862 ; 10 tomes en 5 vol. in-4, reliures de l'époque demi-chagrin vermillon, dos lisses ornés.
Première édition française qui fut un temps considérée comme originale.
Talvart et Place soulignent justement que Pagnerre ne fut que le " concessionnaire " de Lacroix et Verboeckhoven, les éditeurs de l'originale parue à Bruxelles la même année (leurs noms sont d'ailleurs mentionnés face au titre).
Bel exemplaire, joliment relié.
Les tomes 7 à 10 portent la mention " troisième édition ".
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.