HUGO Victor. Les Misérables. Paris, Pagnerre,... - Lot 336 - Kâ-Mondo

Lot 336
Estimation :
200 - 200 EUR
HUGO Victor. Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862 ; 10 tomes en 5 vol. in-4, reliures de l'époque demi-chagrin vermillon, dos lisses ornés. Première édition française qui fut un temps considérée comme originale. Talvart et Place soulignent justement que Pagnerre ne fut que le " concessionnaire " de Lacroix et Verboeckhoven, les éditeurs de l'originale parue à Bruxelles la même année (leurs noms sont d'ailleurs mentionnés face au titre). Bel exemplaire, joliment relié. Les tomes 7 à 10 portent la mention " troisième édition ".
Mes ordres d'achat