HUYGHENS Christian. Opuscula postuma. Leyde,... - Lot 339 - Kâ-Mondo
HUYGHENS Christian. Opuscula postuma. Leyde, Corneille Boutesteyn, 1703 ; in-4 de [10] ff., 460 pp., 23 pl. repl., veau brun de l'époque, usagé.
Édition publiée par deux savants désignés par Huyghens (mort en 1687) pour faire paraître ses inédits : Burcher de Volder et Bernard Fullen.
Le recueil contient : DIOPTRICA, pp. 1-263 ; très nombreuses figures gravées sur bois.
Théorie complète du télescope et du microscope.
COMMENTARII DE FORMANDIS POLIENDISQUE VITRIS AD TELESCOPIA, pp. 265-290 ; avec 3 planches en taille-douce, repliées.
Écrit en néerlandais et ici traduit en latin par Boerhaave. DE CORONIS ET PARHELIIS, pp. 291-366 ; avec 8 planches repliées. DE MOTU CORPORUM EX PERCUSSIONE, pp. 367-398 ; avec 5 planches repliées. DE VI CENTRIFUGA, pp. 399-428 ; avec 3 planches repliées. DESCRIPTIO AUTOMATI PLANETARII, pp. 429-460 ; avec 4 planches repliées.
Les quatre feuillets Zz1-2 et Hhh3-4 sont transposés.
Nombreuses annotations au crayon d'un physicien qui a collé huit petites languettes en marge des pages qui l'intéressaient.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.