LAENNEC René. Traité de l'auscultation médiate... - Lot 341 - Kâ-Mondo
LAENNEC René. Traité de l'auscultation médiate et des maladies des poumons et du coeur.
Paris, Chaudé, 1826 ; 2 forts vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés, couvertures.
Seconde édition illustrée de 5 planches gravées.
Laennec répond aux critiques que cet ouvrage capital dans l'histoire de la médecine avait soulevées lors de sa première édition, en particulier à celles de Broussais.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.