Paire de pistolets pour l'Orient. Canons... - Lot 130 - Kâ-Mondo

Lot 130
Estimation :
5200 - 5500 EUR
Paire de pistolets pour l'Orient. Canons damas rond à pans aux tonnerres niellé d'or, et poinçonné. Platines et chiens col de cygne à corps rond. Garnitures en argent poinçonné de la tougras (Abdulmecid 1839/1861), découpé et ciselé à décor de feuillages et coquilles. Crosses en noyer en partie sculpté. Baquettes en bois à embouts en corne claire. BE vers 1840 (réparations au bois, baguettes postérieures)
Mes ordres d'achat