Attribué à Jean NOCRET (1617-1672)
Portrait... - Lot 17 - Kâ-Mondo
Portrait présumé de Philippe d'Orléans, frère de Louis XIV
Toile
55 x 46,5 cm. (restaurations)
Ce jeune homme vêtu d'un habit à la romaine dans les tons dorés est représenté devant une colonne cannelée, le regard dirigé vers le spectateur.
La composition, le rendu des carnations ainsi que le style permettent une attribution à Jean Nocret. Ce peintre lorrain, formé à Nancy puis à Rome, s'installe à Paris en 1644 où il se fait rapidement une réputation de portraitiste. Nommé peintre du Roi et du duc d'Orléans en 1649, il est reçu à l'Académie en 1663, il est l'auteur de La famille de Louis XIV aux attributs mythologiques (conservée au château de Versailles) dans laquelle le portrait du duc d'Orléans présente des similitudes avec le portrait présenté
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.