Giuseppe ANGELI (Venise 1709 - 1798)
Scène... - Lot 18 - Kâ-Mondo
Scène de lecture
Toile
56 x 73 cm. (restaurations)
Elève de Giovanni Battista Piazzetta, Giuseppe Angeli est d'abord influencé par la manière tardive de son maître puis par l'art de ses contemporains tels que Jacopo Amigoni. Son œuvre évolue dans les années 1750 et 1760 sous l'influence du style néo-classique.
Peintre d'histoire et de scène de genre, Angeli consacre une partie de sa carrière à la décoration des palais et des villas de la Vénétie. Il travaille également pour la Scuola di San Rocco pour laquelle il réalise de nombreux plafonds et restaure des œuvres du Tintoret et du Pordenone. A partir des années 1770, Angeli se tourne vers une peinture de dévotion, de petit format, et réalise des portraits dans le style officiel d'Alessandro Longhi
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.