CREIL ET MONTEREAU : Modèle Kioto. Rare service... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 500EUR
CREIL ET MONTEREAU : Modèle Kioto. Rare service à thé en faïence fine à décor polychrome et or sur fond crème et céladon dans des vignettes d'oiseaux, samouraïs, motifs floraux et caractères dans le goût japonais à l'imitation des faïences de Satsuma. Les anses et le versoir anthropomorphes en ronde bosse représentent des animaux fantastiques. Prise en forme de papillon. Il comprend : une théière couverte, un sucrier couvert, un crémier, dix tasses et leurs sous-tasses. Période Barluet et Compagnie (1876-1884), marqué.
Mes ordres d'achat