CREIL ET MONTEREAU : Modèle Kioto.
Rare service... - Lot 86 - Kâ-Mondo
Rare service à thé en faïence fine à décor polychrome et or sur fond crème et céladon dans des vignettes d'oiseaux, samouraïs, motifs floraux et caractères dans le goût japonais à l'imitation des faïences de Satsuma. Les anses et le versoir anthropomorphes en ronde bosse représentent des animaux fantastiques. Prise en forme de papillon.
Il comprend : une théière couverte, un sucrier couvert, un crémier, dix tasses et leurs sous-tasses.
Période Barluet et Compagnie (1876-1884), marqué.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.