Boîte à cigares rectangulaire ouvrant par... - Lot 91 - Kâ-Mondo
Boîte à cigares rectangulaire ouvrant par un couvercle déployant et découvrant cinq tablettes en acajou. Le décor marqueté de rinceaux et filets d'ivoire sur fond de poirier noirci. Le cartouche au centre sur le couvercle est orné du chiffre “OJ” flanqué d'une couronne de marquis. Petits pieds carrés
Signée “DIEHL, Paris, 19 rue Michel le Comte”
Epoque Napoléon III.
H : 21 cm. L : 31, 5 cm. P : 23 cm.
D'origine germanique, Charles Guillaume DIEHL se spécialisa dans la fabrication de petits meubles précieux et pour lesquels il reçut en 1867 lors de l'Exposition des Arts industriels une médaille de bronze
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.