BRUXELLES, Manufacture de Louis Cretté (porcelaine... - Lot 93 - Kâ-Mondo
BRUXELLES, Manufacture de Louis Cretté (porcelaine dure) :
Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or sur fond blanc de guirlandes de fleurs et d'un semis de fleurettes. Prises en forme de bouton, appui pouce feuillagé.
Il comprend : - Une verseuse couverte à versoir orné d'une tête d'animal - Un sucrier couvert - Un crémier - Treize tasses litron et leurs sous-tasses. Fin de l'époque Louis XVI. Marqué en rouge sur couverte : “L.C. à Brux”.
(On y joint une tasse et sa sous-tasse (éclat). Un fêle sur le couvercle du sucrier, petit éclat et fêles sur le bord du crémier).
Hauteur de la verseuse : 22 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.