BRUXELLES, Manufacture de Louis Cretté (porcelaine... - Lot 93 - Kâ-Mondo

Lot 93
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BRUXELLES, Manufacture de Louis Cretté (porcelaine dure) : Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or sur fond blanc de guirlandes de fleurs et d'un semis de fleurettes. Prises en forme de bouton, appui pouce feuillagé. Il comprend : - Une verseuse couverte à versoir orné d'une tête d'animal - Un sucrier couvert - Un crémier - Treize tasses litron et leurs sous-tasses. Fin de l'époque Louis XVI. Marqué en rouge sur couverte : “L.C. à Brux”. (On y joint une tasse et sa sous-tasse (éclat). Un fêle sur le couvercle du sucrier, petit éclat et fêles sur le bord du crémier). Hauteur de la verseuse : 22 cm.
Mes ordres d'achat