Pendule borne en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 97 - Kâ-Mondo
Pendule borne en bronze ciselé et doré représentant l'Aurore aux ailes de libellule découvrant la terre de son drapé étoilé. Elle tient dans sa main une torche enflammée. Le mouvement est inclus dans le globe terrestre et repose sur un socle cylindrique orné de chérubins soufflant et de trois signes du zodiaque. Un coq debout sur unecolonne tronquée. La base présente un bas-relief illustrant l'Aurore sur son char.
Petits pieds sphériques
Epoque Restauration.
H : 55 cm. L : 39 cm. P : 14 cm.
Modèle similaire reproduit dans l'Encyclopédie de la pendule française du Moyen-âge au XXè siècle, par Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur, page 394, figure C, Paris, 1997).
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.